Как очистить загрязненную поваренную соль


Практическая работа 2 -.очистка загрязнённой поваренной соли.

Название опыта, рисунок. Что делали. Что наблюдали. Вывод.
1. Растворение смеси в воде, отстаивание.
В стакан налили 20 мл воды, затем добавили туда не большую порцию соли и стали размешивать стеклянной палочкой до ее растворения. Затем раствору дали отстояться до выпадения осадка песка. Соль растоврялась не сразу. Помешивание ускоряло растворение. Песок остался на дне. Помешивание ускоряет растворение.
2. Фильтрование.

Установили воронку на штатитве. Снизу поместили стакан так, чтобы стебель воронки касался стенки стакана. Подготовили бумажный фильтр и поместили его в воронку. Фильтр смочили водой. Медленно, по стеклянной палочке, наливали фильтруемый раствор. Песок остался на фильтрованой бумаге. В стакане — чистый раствор. Бумажный фильтр подходит для фильтрования от песка.
3. Выпаривание.
Отфильтрованный раствор перелили в фарфоровую чашку для выпаривания, которую поместили в кольцо штатива. С помошью спиртовки выпарили раствор. На дне чашки остались белые кристаллы соли. В процессе выпаривания улетучивается только вода.

Практическая работа №2

Данный урок представляет собой практическое занятие, в процессе которого вы научитесь разделять с помощью изученных методов различные смеси веществ. 

I. Внимательно прочитайте инструкцию к практической работе и справочный материал(см. приложение)

II. Внимательно изучите содержание интернет-страницы "Очистка поваренной соли (практическая работа)", обратите внимание на правила техники безопасности при работе и необходимое оборудование

III. Посмотрите и проанализируйте видео - опыт  “Очистка поваренной соли”

Очист­ка по­ва­рен­ной соли от при­ме­си реч­но­го песка. Лег­ко­рас­тво­ри­мые ве­ще­ства нетруд­но очи­стить от ме­ха­ни­че­ских за­гряз­не­ний филь­тро­ва­ни­ем рас­тво­ра. Сна­ча­ла необ­хо­ди­мо за­гряз­нен­ную по­ва­рен­ную соль по­ме­стить в воду, соль рас­тво­рит­ся в воде, а при­ме­си - нет. Чтобы от­де­лить ме­ха­ни­че­ские при­ме­си можно ис­поль­зо­вать метод филь­тро­ва­ния. За­ме­тим, что когда за­гряз­ня­ю­щее ве­ще­ство рас­тво­ри­мо, фильтр не смо­жет его от­де­лить. Как по­лу­чить из очи­щен­но­го рас­тво­ра сухую по­ва­рен­ную соль? Для этого нужно ис­поль­зо­вать метод вы­па­ри­ва­ния: вода ис­па­рит­ся, а на стен­ках фар­фо­ро­вой чашки оста­нут­ся кри­стал­лы очи­щен­ной соли.

Очист­ку по­ва­рен­ной соли от реч­но­го песка про­во­дят, ос­но­вы­ва­ясь на таких свой­ствах соли, как хо­ро­шая рас­тво­ри­мость в воде и неле­ту­честь (при вы­па­ри­ва­нии воды из рас­тво­ра).

IV. Оформление отчета

 

ЦОРы

Видео:Очистка поваренной соли (практическая работа)”

Урок -практическая работа. Очистка поваренной соли.

Тема урока: Практическая работа № 3

«Очистка загрязненной поваренной соли».

Цели урока: сформировать практические умения разделения и очистки смесей: растворение, фильтрование, выпаривание. Закрепить знания правил техники безопасности в химической лаборатории.

Оборудование и реактивы: инструкции, тестовые задания, стакан, воронка, стакан с водой, фильтровальная бумага, спиртовка, спички, держатель, предметное стекло, смесь соли с речным песком, палочка для размешивания.

Тип урока: урок- практикум

План урока

1. Организационный этап урока. Вступительное слово учителя. Диалоговая беседа. (5 мин).

2. Представление лабораторий.

3. Тесты на знание правил техники безопасности. (5 мин)

4. Эксперимент.(15 мин)

5. Оформление отчёта о проделанной работе. (10 мин)

6. Итоги работы лабораторий. (1 мин)

7. Закрепление материала. (2 мин)

8. Рефлексия.(1 мин)

9. Домашнее задание. (1 мин)

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя: Диалоговая беседа. Здравствуйте ребята! На столе представлены несколько пачек с солью.

Демонстрирует пачки соли разных названий и марок: поваренная соль, пищевая соль, каменная соль, йодированная соль, соль «Экстра», морская соль. Какова формула пищевой соли?

-Хлорид натрия.

Какую соль люди употребляют в пищу?

- поваренную соль, пищевую соль, каменную соль, йодированную соль.

Правильно, а вся ли соль чистая? Рассмотрим что написано на данных пачках соли: читают состав соли. Самая чистая соль «Экстра».

Сегодня на уроке мы выполняем практическую работу по очистке смеси речного песка и поваренной соли.

Учитель. Что мы знаем о соли? Где содержится соль на Земле? Зачем нужна соль? Сколько нужно соли человеку в сутки? Полезна ли соль?

Предполагаемые ответы обучающихся.

-Соли - сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотного остатка. Большая часть (71%) поверхности планеты Земля покрыта океанами и морями. Океан - это не просто вода, это достаточно солёная вода, содержащая 35г соли на 1 литр воды. Если выпарить весь океан и полученную соль равномерно рассыпать по Земле, она покроется стопятидесятиметровым слоем соли.

Поваренная соль - минерал, который люди употребляют в пищу в естественном виде. В России, Казахстане много солевых озер и залежей каменной соли (галита). Они служат источником добычи поваренной соли. Наибольшие запасы в Прикаспийской низменности, Приаралье, по течению реки Иртыш. Не менее двух тысяч лет назад добыча поваренной соли стала вестись выпариванием морской воды. Этот способ вначале появился в странах с сухим и жарким климатом, где испарение воды происходило естественным путём; по мере его распространения воду стали подогревать искусственно.

(Показывая пачку соли) Рекомендуемое суточное потребление соли для взрослого человека – 6 г. Многие люди превышают эту норму (в 20 раз) и тем самым наносят вред здоровью. «Белая смерть» вызывает нарушение деятельности почек, обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания.

Учитель. Мы употребляем соль чистую, а природная соль содержит много примесей, поэтому её очищают.

2. Представление лабораторий: у нас сегодня будут работать две лаборатории:

«Булочка» - лаборатория пекарни «Свежий хлеб»;

«Крепыш» - лаборатория молочного комбината «Починок молоко».

Задача каждой лаборатории: провести очистку соли от примесей и оформить отчёт о проделанной работе.

Контролировать качество выполнения работы будет «СЭС».

За урок получите две оценки. Первую – за правильность выполнения эксперимента и технику безопасности, вторую – за оформление отчёта.

Сейчас, вы в группах изучите инструкции по выполнению работы.

3. Тест: Перед экспериментом повторим технику безопасности в химической лаборатории. Сейчас выполним тесты на знание правил техники безопасности ( на столах у каждого учащегося находятся тесты). (3 мин)

Учитель: Проверим выполнение тестов в парах, сверьтесь с ответами на доске и поставьте оценку. 1-г,2-в, 3-б,4-б, 5-а.

4.Эксперимент: Проводится в каждой лаборатории, учитель следит за работой, заполняют листы оценивания.

5.Оформление отчёта о проделанной работе:

Образец оформления работы:

Что делали?

Что наблюдали?

Выводы

1. Растворили смесь соли с песком в воде

Кристаллики соли хорошо растворяются в воде, песок оседает на дно стакана

Смесь неоднородная, соль, растворилась, песок остался на дне стакана.

2. Приготовили фильтр и провели фильтрование

На фильтре остаются песчинки, не растворившиеся в воде, в стакане – прозрачный раствор соли (фильтрат)

Неоднородную смесь можно разделить фильтрованием.

В стакане однородная смесь воды и соли.

3. Провели выпаривание

Вода испаряется, а в фарфоровой чашке остались кристаллики соли

Однородную смесь можно разделить выпариванием

Все ребята выполняют отчёты в тетрадях для практических работ.

Вывод. Учащиеся самостоятельно под руководством учителя делают вывод. Очистить загрязнённую поваренную соль можно фильтрованием раствора соли и затем выпариванием однородной смеси.

6. Итоги работы лаборатории:

Ученики показывают чистую соль на предметном стекле и сдают тетради.

7. Закрепление материала.

Учитель: закончите фразы:

1.Однородную смесь можно разделить …

2. При выполнении практической работы были использованы следующие способы очистки соли …

3. Метод разделения песка и соли основан...

8. Рефлексия. Всё выполнил и получил соль!

Получил соль, не полностью оформил отчёт! Не справился с задачей урока.

9. Домашнее задание. Знать правила техники безопасности; способы разделения однородных и неоднородных смесей. Составить план разделения смеси по вариантам: а) речной песок, бензин, соль; б) железные, древесные опилки, сахарный песок.

И в завершении нашего урока я бы хотела поблагодарить всех за работу.

Урок окончен. До свидания.

Инструкция по выполнению практической работы №3.

«Очистка загрязненной поваренной соли»

Цель работы: очистить загрязненную поваренную соль от речного песка, используя, способы разделения смесей .

Оборудование и реактивы: стакан, воронка, стакан с водой, бумага фильтровальная, спиртовка, спички, держатель, предметное стекло, смесь соли с песком, палочка для размешивания.

Ход работы:

ТЕСТ на знание правил безопасного поведения во время проведения практической работы.

1. Как положено вести себя в школьной химической лаборатории?

А) можно перекусить; Б) можно смешивать реактивы, не пользуясь инструкцией

В) можно бегать и шуметь; Г) следует соблюдать на рабочем месте чистоту и порядок

2.Чего нельзя делать при работе со спиртовкой?

А) тушить огонь колпачком; Б) зажигать спичками; В) зажигать от другой спиртовки

Г) заполнять этиловым спиртом

3.Фарфоровую чашечку нагревают в пламени спиртовки, держа:

А) руками; Б) держателем; В) щипцами

4.Полученную в школьной лаборатории очищенную соль:

А) можно попробовать на вкус; Б) нельзя пробовать на вкус

5.Что нужно делать, если разлил раствор вещества:

А) сообщить учителю; Б) самостоятельно убрать разлитое вещество; В) сделать вид, что ничего не случилось.

Ход работы. План.

  1. Растворите смесь песка и соли в воде;

  2. Приготовьте фильтр, вставить его в воронку, воронку поместить в чистый стакан.

  3. Отфильтруйте смесь.

  4. Капните немного фильтрата на предметное стекло, проведите выпаривание, соблюдая осторожность;

  5. Ответьте на вопросы:

а) каков характер разделяемой смеси?

б) на чем основаны методы разделения?

По итогам проведенных опытов заполните таблицу, сделайте вывод.

Образец оформления работы:

Что делали?

Что наблюдали?

Выводы

1. Растворили смесь соли с песком в воде

2. Приготовили фильтр и провели фильтрование

3. Провели выпаривание

Закончите фразы:

1. Неоднородную смесь можно разделить …

2. При выполнении практической работы были использованы следующие способы очистки соли …

3. Метод разделения песка и соли основан...

Вывод: очистить загрязненную поваренную соль от речного песка можно: растворением, фильтрованием, выпариванием. Данный метод основан на различной растворимости веществ.

Практическая работа №2 "Очистка загрязненной поваренной соли" (8 класс)

8-А.Б класс Урок №4

Тема: Практическая работа №2 «Очистка загрязнённой поваренной соли»

Цели урока: Активизировать интерес учащихся к предмету.

Познакомить с новым веществом, значением его в природе и в жизни человека.

Задачи урока: Развивать и укреплять навыки химического эксперимента.

Развивать познавательную активность. Научить работать в группах. Ознакомить и освоить простейший способ очистки веществ: растворение, фильтрование, выпаривание.

Закрепить знания правил техники безопасности в химической лаборатории.

Планируемые результаты: познавательные ууд - уметь выделять главное, грамотно формулировать вопросы.

Личностные ууд - уметь оценивать уровень опасности ситуации для здоровья, понимание важности сохранения здоровья.

Регулятивные ууд- умение организовывать выполнение заданий учителя, развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные ууд – умение организовывать работу в парах.

Тип урока- практикум.

Оборудование: Лабораторный штатив с кольцом. Спиртовка. Воронка. Предметное стекло. Стеклянная палочка. Фильтровальная бумага. Держатель. Химический стакан (2шт).

Вещества: Дистиллированная вода. Загрязнённая поваренная соль.

План урока

1. Вступительное слово учителя.
2. Представление лабораторий.
3. Правила техники безопасности.
4. Эксперимент.
5. Оформление отчёта о проделанной работе.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Правила ТБ.

  3. Прочитайте работу.

  4. Приступить к работе по инструкции.

Растворение смеси в воде

1. В химический стакан поместите 2-3 ложки загрязненной поваренной соли.

2. Налейте в тот же стакан воду так, чтобы стакан был заполнен приблизительно на ½ его объема.

3. Перемешайте стеклянной палочкой. Используйте ту часть палочки, на которой одето резиновое кольцо.

Подготовка бумажного фильтра

1. Сложите фильтр. Для этого сверните его пополам и, не разворачивая, еще раз пополам. Разверните полученный конус так, чтобы с одной стороны был один слой бумаги, а с другой – три слоя. Вложите фильтр в воронку.

2. Проверьте правильность положения фильтра в воронке: он должен плотно прилегать к стенкам воронки и не доходить до ее края примерно на 0,5 см.

3. Смочите фильтр водой.

Фильтрование

1. Установите воронку в кольце штатива. Стебель воронки должен касаться стенки стакана – приемника.

2. Держите стеклянную палочку так, чтобы ее конец был направлен на тройной слой фильтровальной бумаги.

3. Аккуратно наливайте фильтруемую жидкость по палочке. Следите за тем, чтобы жидкость не доходила до края фильтра.

Выпаривание (кристаллизация)

1.Перелейте фильтрат в фарфоровую чашку для выпаривания.

2.Поставьте чашку на кольцо штатива.

    1. Оформить отчет.

Что наблюдали?

(ответьте на поставленные вопросы, вопросы не переписывать)

Выводы.

(ответьте на поставленные вопросы, вопросы не переписывать)

1. Растворение смеси в воде. Отстаивание.

Что наблюдали? ______________________

Что произошло с речным песком, с поваренной солью?

______________________

Почему в данной работе необходимо использовать растворение в воде и отстаивание водной смеси?

________________________

2. Фильтрование.

Что наблюдали во время фильтрования?

_______________________

Что получили в результате фильтрования?

________________________

3. Выпаривание (кристаллизация)

Что наблюдали?

_______________________

Сравните полученные кристаллы с выданной вам загрязнённой поваренной солью

_____________________

Какое вещество получили в итоге?

________________________

Опишите физические свойства полученного вещества.

________________________

Вывод: ___________________________________

(Сформулируйте вывод из поставленной цели работы)

Д/з: параграф 5, повторить параграф 4.

Очистка загрязненной поваренной соли

Класс: 8 Дата:

Урок

Тема: Практическая работа 2

«Очистка загрязненной поваренной соли»

Цель: Сформировать у учащихся умение очистки загрязненной соли от механических примесей некоторыми способами.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать умение выделять нерастворимые в воде вещества из неоднородной смеси: фильтрование.

  • Сформировать умение выделять растворимые в воде вещества из однородной смеси: выпаривание.

  • Сформировать умение изготовления фильтра.

  • Развить умение обращаться с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами.

Развивающие:

  • Продолжить развивать у учащихся умение формулировать наблюдения и выводы.

  • Развитие универсальных навыков и исследовательских умений при проведении химического эксперимента с соблюдением требований техники безопасности.

  • Сформировать у учащихся умение схематично изображать последовательность операций, сопровождая их рисунками.

Воспитательные:

  1. Формировать такие качества личности как: аккуратность, самостоятельность, наблюдательность.

  2. Воспитывать в учениках умение работать в паре.

Тип урока: проверки и оценки знаний.

Формы организации учебных занятий, применяемых на уроке: парная

Оборудование и реактивы: Стеклянный химический стакан, Воронка, Бумага фильтровальная лабораторная, Стеклянная палочка, Предметное стекло, Держатель для пробирок, нагревание, загрязненная соль (соль + песок), промывалка.

Этапы урока:

  1. Организационный:

Проверить готовность учащихся к уроку. Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

Правила поведения в кабинете химии.

II. Проверка домашнего задания:

Фронтальный опрос:

Способы очистки веществ.

III. Актуализация знаний

Древнегреческий философ Кассиодор предполагал, что соль дороже золота, поскольку без золота жить можно, а без соли нельзя…

В повседневных заботах мы не задумываемся над тем, что обыкновенная соль –минерал необычайной важности.

Мы употребляем в пищу чистую соль, а природная соль содержит много примесей, поэтому мы выполним практическую работу по очистки соли.

IV. Усвоение новых знаний

Правила техники безопасности и приемы первой медицинской помощи, актуальные при проведении данного школьного химического эксперимента.

  1. Опыты проводятся только с разрешения учителя и в его присутствии.

  2. Приступать к выполнению задания лишь тогда, когда отчетливо усвоены его цели и задачи, обдуманы отдельные этапы проведения опыта и на рабочем месте есть все необходимое для работы.

  3. В лаборатории следует работать с убранными волосами.

  4. В кабинете химии строго запрещается принимать пищу и напитки.

  5. При работе пользоваться только чистой, сухой и исправной (без трещин и повреждений) посудой.

  6. Во время работы в кабинете химии учащиеся должны соблюдать чистоту, порядок на рабочем месте, а также четко следовать правилам ТБ.

  7. Зажигать таблетки сухого горючего надо спичками в фарфоровой чашке, а тушить – с помощью колпачков.

  8. Со всеми возникающими вопросами сразу же обращаться к учителю.

Растворение твердого вещества в воде.

В хим. стакан поместить загрязненную соль. Налить примерно 40 мл дистиллированной воды и перемешать стеклянной палочкой до растворения соли.

Соль растворилась, раствор стал мутным.

Соль и песок отличаются растворимостью в воде. Соль хорошо растворима, а песок практически нерастворим.

Фильтрование.

Вложить фильтр в воронку так, чтобы он плотно прилегал к её краям.

Осторожно по стеклянной палочке перелить раствор на фильтр

Через фильтр проходит прозрачный раствор, а на фильтре задерживается осадок.

Полученный чистый раствор называется фильтратом – жидкость прошедшая через фильтр.

Выпаривание.

Перелить фильтрат в фарфоровую чашку. Закрепить чашку в кольце штатива и нагревать до появления первых кристаллов

Вода испаряется, а на стенках чашки образуются кристаллы.

Вследствие удаления воды частицы соли соединяются друг с другом и образуют кристаллы.

Вывод: при проведении практической работы мы ознакомились с простейшими способами очистки загрязненной соли: отстаивание, фильтрование, выпаривание. И в результате получили чистую соль без механических примесей.

V. Закрепление изученного материала

Закончите фразы: 1.Однородную смесь можно разделить … 2. При выполнении практической работы были использованы следующие способы очистки… 3. Метод разделения песка и соли основан... 4.Запрещается поджигать одну спиртовку от другой спиртовки запрещается, так как…

VI. Домашнее задание

Стр. 200 читать ТБ

Очистка загрязнённой поваренной соли

Тема: «Очистка загрязнённой поваренной соли». Практическая работа

Цели урока:

·        Активизировать интерес учащихся к предмету.

·        Познакомить с новым веществом, значением его в природе и в жизни человека.

Задачи урока:

·        Развивать и укреплять навыки химического эксперимента.

·        Развивать познавательную активность.

·        Научить работать в группах.

·        Ознакомить и освоить простейший способ очистки веществ: растворение, фильтрование, выпаривание.

·        Закрепить знания правил техники безопасности в химической лаборатории.

Оборудование:

·        Лабораторный штатив с кольцом.

·        Спиртовка.

·        Воронка.

·        Стеклянная палочка

·        Химический стакан (2шт).

·        Предметное стекло.

·        Держатель.

·        Фильтровальная бумага.

Вещества:

·        Загрязнённая поваренная соль.

·        Дистиллированная вода.

Ход урока:

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с веществом.

А что это за вещество? Угадайте.

Если льёт слеза из глаза
Вкус припомните вы сразу
Я, конечно, всем нужна
Без меня не сваришь ужин
Не засолишь огурца
Не заправишь холодца
Но не только лишь в еде
Я живу в морской воде. (Ребята угадывают )

А где много соли?

Большая часть (71%) поверхности планеты Земля покрыта океанами и морями.

Океан - это не просто вода, это достаточно солёная вода, содержащая 35г соли на 1 литр воды. Много это или мало? Конечно много. Если выпарить весь океан и полученную соль равномерно рассыпать по Земле, она покроется стопятидесятиметровым слоем соли.

В Голландии существовала мучительная казнь, осуждённые люди получали хлеб и воду, а соли были лишены, через время люди умирали.

Разве цивилизованные люди мыслят без неё свою трапезу. Да и добывают её без особого труда, и стоит она недорого. Поваренная соль - минерал, который люди употребляют в пищу в естественном виде.

Ребята, а вы знаете, где добывают соль, которую мы употребляем в пищу.(г.Усолье-Сибирское).

Во время ВОВ в Усть-Куте тоже добывали соль, отправляли её на фронт.

Запасов соли очень много, они находятся в резерве, в будущем. Если открыть завод, то соли хватит на долгое время. И кто-то из вас в перспективе сможет работать на нём, снабжать солью многие регионы России.

(Показывая пачку соли) Рекомендуемое суточное потребление соли для взрослого человека - 6г. Многие люди превышают эту норму (в 20 раз) и тем самым наносят вред здоровью «белая смерть», вызывает нарушение деятельности почек, обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания.

Мы употребляем соль чистую, а природная соль содержит много примесей.

Наша задача провести очистку соли от примесей и оформить отчёт о проделанной работе.

Дома ребята познакомились с работой на стр. 254

Разминка : Перед экспериментом повторяем технику безопасности. На столах у каждого Правила техники безопасности. С каждой команды пантомимой показать по одному нарушению правил, а другая команда должна узнать и исправить ошибку.

Эксперимент.

Оформление отчёта о проделанной работе

В конце урока сдают тетради учителю.

Техника безопасности:

1.Многие вещества при попадании на кожу могут вызвать ожоги.

Никогда не берите вещества руками.

2.Некоторые вещества имеют неприятный запах, а их пары могут вызвать отравление.

Не подносите близко к лицу открытую склянку.

3.В химической лаборатории не пробуют на вкус даже известные вещества..

Они могут содержать примеси, ядовитые для человека.

4. Если кислота или щёлочь попала на кожу, её надо немедленно промыть большим

количеством проточной воды.

5.Зажигать спиртовку только спичками, гасить крышкой или колпачком, накрывая сверху.

6.Запрещается передавать зажжённую спиртовку и зажигать одну спиртовку от другой.

7.При нагревании вещества в пробирке её необходимо сначала прогреть, отверстие

пробирки во время нагревания должно быть направлено от себя и соседа .

8.Опыты проводить с таким количеством веществ, которые указаны в методическом

руководстве по проведению каждого опыта.

9.Без разрешения учителя, ничего на столах не трогать.

10.Во время проведения эксперимента или оформлении отчёта соблюдай тишину.

11.После работы приведи порядок на рабочем месте.

Составьте отчёт о проделанной работе, используя таблицу.

Заполните таблицу, вставляя пропущенные слова.

Поваренная соль

В воде, речной песок в воде

не_____________________,

Через некоторое время

Он____________________

Твёрдые и нерастворимые в воде вещества отделяют от раствора________

________________

2. Фильтрование

Частицы песка

На фильтре. В стакане

Собирается

(мутный или прозрачный)

фильтрат

Фильтрованием отделяют

Вещества от жидкости

3.Выпаривание

раствора соли

(фильтрата)

По мере испарения воды на стенках выпарительной чаши появляется

(в каком виде)

(какого цвета)

(название вещества)

Выпариванием разделяют

Вещества и растворитель

ВЫВОД:__________________________________________________________________________

Морская соль и поваренная соль

В чем разница между морской солью и поваренной солью?

Морская соль стала популярной в ресторанах и супермаркетах. Некоторые повара предпочитают его поваренной соли из-за крупной хрустящей текстуры и более сильного вкуса. Производители используют его в картофельных чипсах и других закусках, потому что он «полностью натуральный», а некоторые заботящиеся о своем здоровье потребители выбирают его, потому что он содержит такие минералы, как магний.

Но в одном очень важном отношении между ними обычно мало различий: содержание натрия.

Каково количество натрия в морской соли по сравнению с поваренной солью?

В опросе, проведенном Американской кардиологической ассоциацией, 61 процент респондентов ошибочно согласились с тем, что морская соль является альтернативой поваренной соли с низким содержанием натрия. Поваренная соль и большинство морских солей содержат около 40 процентов натрия по весу.

Кошерная соль и некоторые морские соли могут иметь кристаллы большего размера, чем поваренная соль, поэтому они могут содержать меньше натрия по объему (например, чайной или столовой). Чайная ложка поваренной соли содержит около 2300 мг натрия, но чайная ложка морской или кошерной соли может содержать меньше натрия просто потому, что на ложке помещается меньше кристаллов.

Утверждается, что некоторые разновидности морской соли содержат меньше натрия, чем поваренная соль. Вы можете проверить этикетку «Пищевая ценность», чтобы сравнить данную морскую соль с поваренной солью, которая содержит около 575 мг натрия на ¼ чайной ложки.

В чем разница между способом приготовления морской и поваренной соли?

Морская соль получается непосредственно путем испарения морской воды. Обычно он не обрабатывается или подвергается минимальной обработке, и поэтому сохраняет следовые количества минералов, таких как магний, калий, кальций и другие питательные вещества.

С другой стороны, поваренная соль

добывается из солевых отложений, а затем обрабатывается, чтобы придать ей тонкую текстуру, чтобы ее было легче смешивать и использовать в рецептах. Эта обработка удаляет поваренную соль от любых минералов, и для предотвращения комкования могут использоваться добавки.

Есть ли польза для здоровья от употребления морской соли?

Большинство морских солей не обладают реальной пользой для здоровья.

Незначительное количество микроэлементов, содержащихся в морской соли, легко получить из другой здоровой пищи.Морская соль также обычно содержит меньше йода (добавленного для предотвращения зоба), чем поваренная соль.

Итак, что мне выбрать?

Обычно вы можете позволить своим вкусовым рецепторам выбирать между кошерной, морской и поваренной солью. Все они содержат примерно одинаковое количество натрия.

.

Веб-страница не найдена на InspectApedia.com

.

Что делать, если ссылка на веб-страницу на InspectApedia.com приводит к ошибке страницы 404

Это так же просто, как ... ну, выбирая из 1, 2 или 3

  1. Воспользуйтесь окном поиска InspectAPedia в правом верхнем углу нашей веб-страницы, найдите нужный текст или информацию, а затем просмотрите ссылки, которые возвращает наша пользовательская поисковая система Google
  2. Отправьте нам электронное письмо напрямую с просьбой помочь в поиске информации, которую вы искали - просто используйте ссылку СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ на любой из наших веб-страниц, включая эту, и мы ответим как можно скорее.
  3. Используйте кнопку НАЗАД вашего веб-браузера или стрелку (обычно в верхнем левом углу экрана браузера рядом с окном, показывающим URL-адрес страницы, на которой вы находитесь), чтобы вернуться к предыдущей статье, которую вы просматривали. Если вы хотите, вы также можете отправить нам электронное письмо с этим именем или URL-адресом веб-страницы и сообщить нам, что не сработало и какая информация вам нужна.

    Если вы действительно хотите нам помочь, используйте в браузере кнопку НАЗАД, затем скопируйте URL-адрес веб-страницы, которую вы пытались загрузить, и используйте нашу ссылку КОНТАКТЫ (находится как вверху, так и внизу страницы), чтобы отправьте нам эту информацию по электронной почте, чтобы мы могли решить проблему.- Благодарность.

Приносим свои извинения за этот SNAFU и обещаем сделать все возможное, чтобы быстро ответить вам и исправить ошибку.

- Редактор, InspectApedia.com

Задайте вопрос или введите условия поиска в поле поиска InspectApedia чуть ниже.

Мы также предоставляем МАСТЕР-ИНДЕКС по этой теме, или вы можете попробовать верхнюю или нижнюю панель ПОИСКА как быстрый способ найти необходимую информацию.

Зеленые ссылки показывают, где вы находитесь. © Copyright 2017 InspectApedia.com, Все права защищены.

Издатель InspectApedia.com - Дэниел Фридман .

Производство белой соли | Как приготовить столовую соль

Поваренная соль в солонке и соль, используемая в производстве продуктов питания, являются конечным продуктом двухэтапного процесса экстракции и очистки, называемого добычей раствора и выпариванием рассола.

Майнинг решений

При добыче растворами соль добывается путем нагнетания воды под давлением в скважину, пробуренную в подземном соляном пласте или куполе.

Соль растворяется, превращая воду в рассол и создавая пещеру в соляном ложе.Затем рассол перекачивается обратно на поверхность и направляется на очистную установку, где перед началом процесса выпаривания рассола удаляются кальций, магний и другие примеси.

Очистка вакуумным испарением

В то время как в жарких странах для испарения рассола можно использовать солнце, здесь, в Великобритании, белую соль получают путем испарения рассола, добытого из раствора, в резервуарах под давлением - процесс, известный как вакуумное испарение.

Типичная вакуумная установка состоит из ряда закрытых цилиндрических сосудов, или «эффектов», содержащих паровые камеры, которые, в свою очередь, содержат ряд трубок.

Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Рассол циркулирует по трубам с конденсацией пара на внешней поверхности.
  2. Первый эффект или сосуд получает пар низкого давления в свою паровую камеру, и рассол кипит при температуре, определяемой давлением пара на входе. Когда рассол закипает при первом воздействии, вода испаряется, образуя дополнительный пар и вызывая рост кристаллов соли. Когда рассол закипает и вода начинает испаряться, образуется густая соляная суспензия из рассола и кристаллов соли.
  3. Он подается на второй эффект и циркулирует через второй теплообменник, который использует отработанный пар из первого эффекта для испарения дополнительной влаги из рассола с образованием дополнительных кристаллов. Давление (и температура кипения) через испарители последовательно снижаются. Последние работают под вакуумом и позволяют рассолу закипать при гораздо более низких температурах, что более энергоэффективно.
  4. Суспензия от конечного эффекта подается во вращающуюся центрифугу, которая выделяет больше влаги, а образовавшаяся невысушенная вакуумная соль хранится в большом количестве.Эта соль обычно используется в химической промышленности.
  5. Для пищевой и смежных отраслей требуется более сухая соль. Соль из центрифуг подается в сушилки-охладители с псевдоожиженным слоем, похожие на фены, для дальнейшей сушки. Затем соль просеивают и сортируют, прежде чем переместить в большие бункеры для хранения, готовые к распределению.

Анимация процесса испарения


(любезно предоставлено Учебным центром химической промышленности)

Связанная тема - Как сделать каменную соль?

Узнайте о производстве каменной соли

.

Морская соль и поваренная соль: в чем разница?

Основные различия между морской солью и поваренной солью заключаются во вкусе, консистенции и обработке.

Морская соль образуется в результате испарения океанской воды или воды из соленых озер, как правило, с небольшой обработкой. В зависимости от источника воды при этом остаются определенные микроэлементы и микроэлементы. Минералы придают морской соли аромат и цвет, которая также бывает разной степени грубости.

Поваренная соль обычно добывается из подземных солевых отложений.Поваренная соль более тщательно обрабатывается для удаления минералов и обычно содержит добавку, предотвращающую комкование. Большая часть поваренной соли также содержит йод - важное питательное вещество, которое помогает поддерживать здоровье щитовидной железы.

Морская соль и поваренная соль имеют одинаковую основную пищевую ценность, несмотря на то, что морская соль часто считается более полезной для здоровья. Морская соль и поваренная соль содержат сопоставимые количества натрия по весу.

Какой бы вид соли вам ни нравился, делайте это в умеренных количествах. Диетические рекомендации для американцев рекомендуют ограничивать потребление натрия до менее 2300 миллиграммов в день.

24 сентября 2019 г. Показать ссылки
  1. Морская соль и поваренная соль. Американская Ассоциация Сердца. https://www.heart.org/en/healthy-living/healthy-eating/eat-smart/sodium/sea-salt-vs-table-salt. Доступ 29 августа 2019 г.
  2. Кулинарный институт Америки (ЦРУ). Сезоны, приправы и напитки. В: Методы здоровой кулинарии, Профессиональное изд. 4-е изд. Джон Уайли и сыновья; 2013.
  3. 2015-2020 Диетические рекомендации для американцев. Министерство здравоохранения и социальных служб США и U.С. Департамент сельского хозяйства. https://health.gov/dietaryguidelines/2015/guidelines. Доступ 29 августа 2019 г.
  4. Duyff RL. Натрий и калий: соленый предмет. В: Руководство по полноценному питанию и питанию Академии питания и диетологии. 5-е изд. Хоутон Миффлин Харкорт; 2017.
Посмотреть больше ответов экспертов

.

.

3 метода вяления мяса с солью

Вяление - это процесс, при котором влага выводится из пищи посредством осмоса. Это один из старейших способов консервирования продуктов, особенно мяса. При правильном приготовлении вяленое мясо имеет неопределенный срок хранения. Тем не менее, вяление мяса требует очень длительного обучения и требует осторожности.

Как соль сохраняет пищу

Когда вы добавляете соль в пищу, она вытягивает воду из ее клеток. Поскольку клетки становятся настолько сухими, вредные бактерии не могут там расти.

Кроме того, соль создает кислую среду, в которой вредные бактерии не могут выжить. Полезные бактерии, такие как Lactobacillus , способны выжить , и это помогает еще больше защитить пищу.

Некоторые бактерии могут быть подавлены концентрацией соли всего 3%. Другие, такие как стафилококк, способны переносить концентрацию соли до 20%. Таким образом, важно, чтобы для солевого отверждения использовались концентрации не менее 20%.

Часто сахар также добавляют к соли во время процесса отверждения.Сахар помогает сохранить мясо, питая полезные бактерии Lactobacillus, которые, в свою очередь, контролируют уровень вредных бактерий.

Мед, кукурузный сироп и кленовый сироп также действуют как сахар при лечении. За исключением бекона, сахар не добавляет вкуса. Скорее, он уравновешивает интенсивный вкус соли.

Срок годности продуктов, вяленых в соли

Вяленое мясо может храниться в течение нескольких месяцев или даже лет при условии, что его подвешивают для сушки в месте с низкой влажностью.

Однако из-за того, что риск пищевого отравления настолько велик, не следует полагаться только на соленую обработку для сохранения мяса.

После посола мясо следует коптить или обезвоживать. Эти методы (при правильном использовании) высушивают мясо настолько, что бактерии не размножаются.

Мясо может (теоретически) длиться бесконечно. Тем не менее, вам все равно придется позаботиться о защите мяса от вредителей.

Какой тип соли использовать?

Существует много недоразумений и противоречивых советов относительно того, какую соль использовать для вяления мяса.В прошлом для запекания мяса использовали обычную соль. В какой-то момент (вероятно, примерно в 1800-х годах, согласно этому уроку истории) люди начали добавлять селитру в свои лечебные смеси.

Селитра - это название нитрата калия или нитрата натрия. Вопреки распространенному мнению, селитра напрямую не сохраняет пищу. Скорее, некоторые бактерии в пище устойчивы к соли. Они съедают нитраты, а затем превращают их в нитрит (NO3) . Затем в результате реакции нитриты превращаются в оксид азота (NO).

Затем оксид азота связывается с определенными белками в мясе, заставляя их розоветь и предотвращая окисление. Таким образом, NO может убить смертельные споры ботулизма и сохранить мясо.

Обратите внимание, что селитра предназначена для использования ДОПОЛНИТЕЛЬНО К СОЛИ, а не вместо соли .

Розовая соль и пражский порошок

Селитра, используемая сегодня для лечения, обычно называется розовой солью. Причина, по которой соль имеет розовый цвет, заключается в том, что производители добавляют в нее краситель, чтобы вы не перепутали ее с обычной солью.Розовый краситель на самом деле не добавляет цвета вяленому мясу (это делает процесс вяления с нитратами).

Существует два типа розовой соли:

  • Пражский порошок № 1: Также называется розовой солью № 1, она содержит 6,25% нитрита натрия и 93,75% обычной поваренной соли. Используйте пражский порошок №1 для краткосрочного отверждения, которое будет приготовлено после отверждения.
  • Пражский порошок № 2: Также называется розовой солью № 2, он содержит 6,25% нитрита натрия и 4% нитрата натрия, остальное - обычная поваренная соль.Используйте пражский порошок № 2 для вяления мяса, которое не будет готово , а не , например салями.

В некоторых рецептах также требуется Morton Tender Quick, который представляет собой комбинацию соли, сахара, а также нитрата натрия и нитрита натрия. Он не окрашен в розовый цвет, поэтому храните его отдельно от поваренной соли.

* Отверждающие соли не взаимозаменяемы. Всегда используйте соль того типа, который указан в рецепте отверждения!

Опасно ли лечить солью?

В больших количествах лечебная соль может быть очень токсичной.Не вдыхайте его и не теряйте глаза. Держите его подальше от детей. Тем не менее, их совершенно безопасно использовать в рецептах отверждения, если вы придерживаетесь этого рецепта.

А как насчет риска рака от нитритов? Нитриты обычно содержатся во многих продуктах питания. Вы получите больше нитритов из порции шпината, чем из целой салями.

Ботулизм представляет большую опасность, чем нитриты в вяленой пище. Итак, следуйте рецепту лечения и используйте соль для лечения, которую он требует!

Альтернативы лечебной соли?

В идеале для консервирования мяса следует использовать посолочную соль.Он просто лучше защищает споры ботулизма от выживания. Вылечить мясо можно обычной солью. Однако могут быть некоторые проблемы.

Первая проблема - поваренная соль йодированная. Йод в соли может придавать еде странный вкус. В столовую соль также часто добавляют агенты, препятствующие слипанию. Из-за этого в рассоле может образоваться комок сухого отверждения или образоваться осадок.

Если вы собираетесь лечить обычной солью, вам следует искать не йодированную соль (опять же, следуйте рецепту!).

Обратите внимание, что размер зерен соли может быть разным. Это повлияет на то, сколько соли на самом деле содержится в одной единице измерения. Например:

  • 1 стакан поваренной соли: весит приблизительно 10 унций
  • 1 стакан кошерной соли: весит от 5 до 8 унций

Таким образом, 1 стакан поваренной соли - это не то же самое, что 1 стакан кошерной соли. Чтобы убедиться, что вы используете правильное количество соли, вам нужно будет взвесить соль на весах, а не полагаться на мерные чашки.

Натуральные нитраты для вяления мяса

Если вы хотите использовать обычную соль для вяления, но все же нуждаетесь в нитратах для консервирования, одно из решений - использовать сок сельдерея. Сок сельдерея содержит натуральные нитраты, которые при лечении действуют так же, как и селитра. Однако это не так эффективно, как лечебная соль, поэтому делайте это на свой страх и риск.

Когда вы только начинаете, лучше всего следовать рецептам лечения, а не придумывать собственные смеси. Так что не пытайтесь заменить селитру соком сельдерея в рецептах лечения.

Методы консервирования пищевых продуктов с добавлением соли

Существует три основных способа использования соли для соления мяса: вяление, инъекция и влажное вяление. Однако влажное отверждение обычно безопаснее всего проводить дома.

Метод 1: Вяление в сухом виде

Этот метод лучше всего подходит для ветчины, бекона и небольших кусков мяса. Чтобы посолить, вы кладете мясо в контейнер и полностью окружаете его солью. Мясо должно храниться в холодном помещении (например, в холодильнике) при сушке.

Если вы не можете контролировать температуру и влажность, сухое отверждение небезопасно. Таким образом, обычно не рекомендуется пробовать вяление в домашних условиях, если вы не профессионал и не имеете доступа к микроскопам / аналитическим инструментам, которые можно использовать для проверки безопасности мяса.

Метод 2: Инъекционное лечение

Инъекционное введение включает в себя введение в мясо соленого рассола с помощью шприца. Однако, если у вас нет профессиональных инструментов, очень трудно добиться равномерного распределения рассола по всему мясу.Таким образом, он обычно не рекомендуется для самостоятельного отверждения.

Метод 3: Влажная обработка (погружение)

Это лучший метод, если вы пытаетесь обработать небольшое количество мяса в домашних условиях. Он предполагает замачивание мяса в соленом рассоле. Мясо уже содержит много влаги, но соль в рассоле вытягивает ее, чтобы создать равновесие.

При влажной сушке очень легко контролировать количество используемой соли. Рассол пройдет по всему мясу, не образуя «карманов», как это может случиться при инъекции.

Влажное отверждение следует проводить в холодильнике. Важно, чтобы мясо оставалось погруженным в воду на протяжении всего процесса. Если он подвергнется воздействию воздуха, бактерии начнут быстро расти. Небольшие куски мяса можно вялить всего за несколько дней. Для влажной обработки большие куски мяса могут потребоваться недели. Перед употреблением мясо необходимо приготовить.

Сколько соли использовать в рассоле?

USDA рекомендует использовать одну унцию лечебной соли на литр воды. Однако вы можете приготовить более сильный рассол, если хотите, чтобы мясо было очень соленым.

Количество соли на кварту воды
Крепость рассола (% соли) Любая соль Столовая соль Мортона Morton Table Salt Morton Coar 9044 5,7% (слабый) 2,0 унции 3 ТБ. 1⁄4 стакана
7,5% (слабый) 2,7 унции. 1⁄4 стакана + 1 ч. 1⁄3 стакана + 1 ч.
15,3% (прочный) 6,0 унций. 1⁄2 стакана + 1½ ТБ. 3⁄4 стакана + 1½ чайной ложки.

Как узнать, когда мясо готово?

Лечение - это отчасти искусство, а отчасти наука. Нет точного времени, в течение которого мясо должно высохнуть. Это зависит от ваших личных вкусов, типа мяса, размера / нарезки мяса и силы лекарства.

Однако вот несколько общих рекомендаций, которые помогут вам знать, сколько времени займет отверждение.

Время сухого отверждения:

Вы узнаете, что мясо посолено, если оно уменьшится в весе на 35-40%. На приготовление больших кусков мяса могут потребоваться недели или даже месяцы!

Единственный способ узнать, проведено ли вяление, - это взвесить мясо. Используйте эту формулу:

Начальный вес мяса X 0,65 = целевой вес по окончании посола

Время влажного отверждения / засолки:

Рассол впитается в ½ дюйма мяса примерно за 24 часа.Однако тип мяса, текстура и крепость рассола могут повлиять на то, как долго вам нужно сушить мясо в рассоле.

* Избегайте складирования мяса в рассол. Если вы сложите два куска мяса толщиной 0,5 дюйма, у вас получится кусок мяса толщиной 1 дюйм. Рассол дольше попадет в мясо.

Вот некоторые общие рекомендации:

  • Слабый рассол: 3-4 дня на фунт
  • Более сильный рассол: 2 дня на фунт

Если мясо не выдерживалось достаточно долго, цвет не будет однородным.На самом деле, вам не нужно беспокоиться о том, что мясо будет сушиться слишком долго (при условии, что вы поддерживаете температуру на безопасном уровне). Если мясо слишком долго выдерживалось и получилось слишком соленым, вы всегда можете замочить его в простой воде, чтобы убрать часть солености.

Помните, что с вяленым мясом следует обращаться как с сырым мясом. Чтобы сохранить мясо с солью, вам нужно полностью удалить всю воду в мясе, поэтому лечение займет намного больше времени! Всегда будьте осторожны и готовьте или коптите мясо после посола.

И напоследок…

Если сомневаетесь, выбросьте. Лучше перестраховаться, чем сожалеть!

Вы вяжете собственное мясо? Дайте нам знать свои советы в комментариях ниже!

+ Источники
.

Как приготовить физиологический раствор в домашних условиях: ингредиенты и использование

Мы включаем продукты, которые, по нашему мнению, будут полезны нашим читателям. Если вы покупаете по ссылкам на этой странице, мы можем заработать небольшую комиссию. Вот наш процесс.

Можно приготовить физиологический раствор в домашних условиях, смешав определенное количество соли и воды.

Домашний физиологический раствор при правильном приготовлении похож на дистиллированную воду. По этой причине его можно безопасно использовать для полоскания носа и глаз.Человек также может использовать физиологический раствор для полоскания контактных линз, пирсинга, порезов или царапин, но это не приведет к их стерилизации.

В этой статье мы обсудим, как приготовить 0,9-процентный физиологический раствор, его применение и способы хранения.

Для домашнего солевого раствора требуется следующее:

  • 4 стакана дистиллированной или кипяченой (не менее 20 минут) воды
  • 2 чайные ложки (чайные ложки) неиодированной соли
  • герметичный контейнер для хранения с крышкой, например, бутылка
  • приспособление для смешивания

Чтобы приготовить меньшую порцию, используйте 1 стакан воды с половиной чайной ложки соли.

При использовании водопроводной воды сначала прокипятите ее не менее 20 минут, чтобы стерилизовать воду и удалить все бактерии и химические вещества. Перед использованием дайте ему остыть. Избегайте использования морской соли, так как она содержит дополнительные минералы.

Чтобы приготовить физиологический раствор в домашних условиях, выполните следующие действия:

  • тщательно вымойте руки
  • стерилизуйте емкость и посуду для смешивания в посудомоечной машине или кипятите их в воде
  • налейте воду в емкость
  • смешайте в соль и перемешайте до полного растворения.
  • Дайте смеси остыть перед использованием.

Храните физиологический раствор в герметичном контейнере.Исследования показывают, что бактерии могут расти в домашнем физиологическом растворе в течение 24 часов, и что вероятность роста бактерий меньше, если физиологический раствор охлажден. По возможности храните раствор в холодильнике.

Физиологический раствор для промывания носовых пазух

Чтобы приготовить промывание носовых пазух или раствор для промывания носа, выполните следующие действия:

  • смешайте 3 чайные ложки соли и 1 чайную ложку пищевой соды
  • добавьте 1 чайную ложку этой смеси в 1 чашку воды и перемешивайте, пока твердые частицы не растворятся.

Используя нети-горшок, ушную грушу или флакон для полоскания солевого раствора, выдавите раствор в правую, а затем в левую ноздрю.Держите голову над раковиной или ванной, так как раствор будет выходить из ноздрей.

Люди могут найти ушные вкладыши в аптеках и в Интернете. Горшки нети также доступны в аптеках и в Интернете.

При приготовлении домашнего солевого раствора важно предотвратить попадание в раствор бактерий или других загрязняющих веществ.

Следующие советы помогут предотвратить загрязнение физиологического раствора:

  • Для приготовления физиологического раствора используйте только чистые материалы
  • Избегайте касания раствора пальцами или руками
  • Используйте тщательно чистую бутылку для каждой новой партии физиологического раствора раствор
  • используйте чистые, сухие капельницы и бутыли для полоскания при использовании раствора для орошения.

Несмотря на все усилия человека, загрязнители все же могут повлиять на раствор.Утилизируйте раствор, если он выглядит мутным или грязным.

Физиологический раствор - это соленая вода, содержащая 0,9% соли. По составу соли и воды он похож на кровь и слезы человека. В результате получается полезный раствор для орошения.

Физиологический раствор можно использовать в домашних условиях, в том числе:

  • Очистка носовых пазух. Люди могут промывать носовые ходы физиологическим раствором для облегчения симптомов синусита, простуды и аллергии. Орошение носа увлажняет нос и удаляет излишки слизи и бактерий.
  • Успокаивает горло. Полоскание соленой водой может облегчить боль в горле.
  • Очистка ран. Физиологический раствор очищает порезы и царапины. Орошение ран также удаляет мертвые клетки кожи и мусор.
  • Орошение мочевого пузыря. Люди с катетером могут использовать физиологический раствор для промывания мочевого пузыря.
  • Ополаскивание контактных линз и пирсинга. Замачивание контактных линз, пирсинга и других предметов в физиологическом растворе поможет защитить их от бактерий.

Небольшое количество присутствующей соли может иметь антибактериальный эффект. Это одна из причин, почему продукты, консервированные с солью, портятся медленнее, чем продукты без соли.

Хотя соль может жалить открытую рану, низкая концентрация соли в физиологическом растворе означает, что она не должна вызывать жжение или ожог. Если раствор вызывает жжение, возможно, в смеси содержится слишком много соли.

Избегайте использования слишком горячего физиологического раствора, так как он может обжечь нежную кожу внутри носового прохода, вокруг глаз или вокруг ран.

Для достижения наилучших результатов попробуйте использовать физиологический раствор перед нанесением лекарств, таких как глазные капли или вдыхаемый туман, так как раствор может их смыть.

При правильном использовании физиологического раствора побочные эффекты возникают редко. Постарайтесь сохранить контейнеры чистыми и свободными от бактерий, так как всегда можно мыть руки перед использованием раствора.

Люди могут приготовить физиологический раствор дома, используя соль и воду. Для полоскания носовых пазух также можно добавить пищевую соду.

Люди могут использовать домашний физиологический раствор для полоскания носовых пазух, полоскания соленой водой, промывания ран и полоскания контактных линз, пирсинга или и того, и другого.

Люди могут пожелать поговорить с врачом перед применением физиологического раствора в ранах, носовых пазухах или мочевом пузыре, чтобы убедиться, что они делают это безопасно.

Если раствор попадает в контакт с чем-то, что человек не стерилизовал или кажется загрязненным, немедленно утилизируйте партию.

.

Смотрите также