Как очистить поваренную соль


Практическая работа №2

Данный урок представляет собой практическое занятие, в процессе которого вы научитесь разделять с помощью изученных методов различные смеси веществ. 

I. Внимательно прочитайте инструкцию к практической работе и справочный материал(см. приложение)

II. Внимательно изучите содержание интернет-страницы "Очистка поваренной соли (практическая работа)", обратите внимание на правила техники безопасности при работе и необходимое оборудование

III. Посмотрите и проанализируйте видео - опыт  “Очистка поваренной соли”

Очист­ка по­ва­рен­ной соли от при­ме­си реч­но­го песка. Лег­ко­рас­тво­ри­мые ве­ще­ства нетруд­но очи­стить от ме­ха­ни­че­ских за­гряз­не­ний филь­тро­ва­ни­ем рас­тво­ра. Сна­ча­ла необ­хо­ди­мо за­гряз­нен­ную по­ва­рен­ную соль по­ме­стить в воду, соль рас­тво­рит­ся в воде, а при­ме­си - нет. Чтобы от­де­лить ме­ха­ни­че­ские при­ме­си можно ис­поль­зо­вать метод филь­тро­ва­ния. За­ме­тим, что когда за­гряз­ня­ю­щее ве­ще­ство рас­тво­ри­мо, фильтр не смо­жет его от­де­лить. Как по­лу­чить из очи­щен­но­го рас­тво­ра сухую по­ва­рен­ную соль? Для этого нужно ис­поль­зо­вать метод вы­па­ри­ва­ния: вода ис­па­рит­ся, а на стен­ках фар­фо­ро­вой чашки оста­нут­ся кри­стал­лы очи­щен­ной соли.

Очист­ку по­ва­рен­ной соли от реч­но­го песка про­во­дят, ос­но­вы­ва­ясь на таких свой­ствах соли, как хо­ро­шая рас­тво­ри­мость в воде и неле­ту­честь (при вы­па­ри­ва­нии воды из рас­тво­ра).

IV. Оформление отчета

 

ЦОРы

Видео:Очистка поваренной соли (практическая работа)”

Очистка загрязненной поваренной соли

Класс: 8 Дата:

Урок

Тема: Практическая работа 2

«Очистка загрязненной поваренной соли»

Цель: Сформировать у учащихся умение очистки загрязненной соли от механических примесей некоторыми способами.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать умение выделять нерастворимые в воде вещества из неоднородной смеси: фильтрование.

  • Сформировать умение выделять растворимые в воде вещества из однородной смеси: выпаривание.

  • Сформировать умение изготовления фильтра.

  • Развить умение обращаться с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами.

Развивающие:

  • Продолжить развивать у учащихся умение формулировать наблюдения и выводы.

  • Развитие универсальных навыков и исследовательских умений при проведении химического эксперимента с соблюдением требований техники безопасности.

  • Сформировать у учащихся умение схематично изображать последовательность операций, сопровождая их рисунками.

Воспитательные:

  1. Формировать такие качества личности как: аккуратность, самостоятельность, наблюдательность.

  2. Воспитывать в учениках умение работать в паре.

Тип урока: проверки и оценки знаний.

Формы организации учебных занятий, применяемых на уроке: парная

Оборудование и реактивы: Стеклянный химический стакан, Воронка, Бумага фильтровальная лабораторная, Стеклянная палочка, Предметное стекло, Держатель для пробирок, нагревание, загрязненная соль (соль + песок), промывалка.

Этапы урока:

  1. Организационный:

Проверить готовность учащихся к уроку. Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

Правила поведения в кабинете химии.

II. Проверка домашнего задания:

Фронтальный опрос:

Способы очистки веществ.

III. Актуализация знаний

Древнегреческий философ Кассиодор предполагал, что соль дороже золота, поскольку без золота жить можно, а без соли нельзя…

В повседневных заботах мы не задумываемся над тем, что обыкновенная соль –минерал необычайной важности.

Мы употребляем в пищу чистую соль, а природная соль содержит много примесей, поэтому мы выполним практическую работу по очистки соли.

IV. Усвоение новых знаний

Правила техники безопасности и приемы первой медицинской помощи, актуальные при проведении данного школьного химического эксперимента.

  1. Опыты проводятся только с разрешения учителя и в его присутствии.

  2. Приступать к выполнению задания лишь тогда, когда отчетливо усвоены его цели и задачи, обдуманы отдельные этапы проведения опыта и на рабочем месте есть все необходимое для работы.

  3. В лаборатории следует работать с убранными волосами.

  4. В кабинете химии строго запрещается принимать пищу и напитки.

  5. При работе пользоваться только чистой, сухой и исправной (без трещин и повреждений) посудой.

  6. Во время работы в кабинете химии учащиеся должны соблюдать чистоту, порядок на рабочем месте, а также четко следовать правилам ТБ.

  7. Зажигать таблетки сухого горючего надо спичками в фарфоровой чашке, а тушить – с помощью колпачков.

  8. Со всеми возникающими вопросами сразу же обращаться к учителю.

Растворение твердого вещества в воде.

В хим. стакан поместить загрязненную соль. Налить примерно 40 мл дистиллированной воды и перемешать стеклянной палочкой до растворения соли.

Соль растворилась, раствор стал мутным.

Соль и песок отличаются растворимостью в воде. Соль хорошо растворима, а песок практически нерастворим.

Фильтрование.

Вложить фильтр в воронку так, чтобы он плотно прилегал к её краям.

Осторожно по стеклянной палочке перелить раствор на фильтр

Через фильтр проходит прозрачный раствор, а на фильтре задерживается осадок.

Полученный чистый раствор называется фильтратом – жидкость прошедшая через фильтр.

Выпаривание.

Перелить фильтрат в фарфоровую чашку. Закрепить чашку в кольце штатива и нагревать до появления первых кристаллов

Вода испаряется, а на стенках чашки образуются кристаллы.

Вследствие удаления воды частицы соли соединяются друг с другом и образуют кристаллы.

Вывод: при проведении практической работы мы ознакомились с простейшими способами очистки загрязненной соли: отстаивание, фильтрование, выпаривание. И в результате получили чистую соль без механических примесей.

V. Закрепление изученного материала

Закончите фразы: 1.Однородную смесь можно разделить … 2. При выполнении практической работы были использованы следующие способы очистки… 3. Метод разделения песка и соли основан... 4.Запрещается поджигать одну спиртовку от другой спиртовки запрещается, так как…

VI. Домашнее задание

Стр. 200 читать ТБ

Урок -практическая работа. Очистка поваренной соли.

Тема урока: Практическая работа № 3

«Очистка загрязненной поваренной соли».

Цели урока: сформировать практические умения разделения и очистки смесей: растворение, фильтрование, выпаривание. Закрепить знания правил техники безопасности в химической лаборатории.

Оборудование и реактивы: инструкции, тестовые задания, стакан, воронка, стакан с водой, фильтровальная бумага, спиртовка, спички, держатель, предметное стекло, смесь соли с речным песком, палочка для размешивания.

Тип урока: урок- практикум

План урока

1. Организационный этап урока. Вступительное слово учителя. Диалоговая беседа. (5 мин).

2. Представление лабораторий.

3. Тесты на знание правил техники безопасности. (5 мин)

4. Эксперимент.(15 мин)

5. Оформление отчёта о проделанной работе. (10 мин)

6. Итоги работы лабораторий. (1 мин)

7. Закрепление материала. (2 мин)

8. Рефлексия.(1 мин)

9. Домашнее задание. (1 мин)

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя: Диалоговая беседа. Здравствуйте ребята! На столе представлены несколько пачек с солью.

Демонстрирует пачки соли разных названий и марок: поваренная соль, пищевая соль, каменная соль, йодированная соль, соль «Экстра», морская соль. Какова формула пищевой соли?

-Хлорид натрия.

Какую соль люди употребляют в пищу?

- поваренную соль, пищевую соль, каменную соль, йодированную соль.

Правильно, а вся ли соль чистая? Рассмотрим что написано на данных пачках соли: читают состав соли. Самая чистая соль «Экстра».

Сегодня на уроке мы выполняем практическую работу по очистке смеси речного песка и поваренной соли.

Учитель. Что мы знаем о соли? Где содержится соль на Земле? Зачем нужна соль? Сколько нужно соли человеку в сутки? Полезна ли соль?

Предполагаемые ответы обучающихся.

-Соли - сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотного остатка. Большая часть (71%) поверхности планеты Земля покрыта океанами и морями. Океан - это не просто вода, это достаточно солёная вода, содержащая 35г соли на 1 литр воды. Если выпарить весь океан и полученную соль равномерно рассыпать по Земле, она покроется стопятидесятиметровым слоем соли.

Поваренная соль - минерал, который люди употребляют в пищу в естественном виде. В России, Казахстане много солевых озер и залежей каменной соли (галита). Они служат источником добычи поваренной соли. Наибольшие запасы в Прикаспийской низменности, Приаралье, по течению реки Иртыш. Не менее двух тысяч лет назад добыча поваренной соли стала вестись выпариванием морской воды. Этот способ вначале появился в странах с сухим и жарким климатом, где испарение воды происходило естественным путём; по мере его распространения воду стали подогревать искусственно.

(Показывая пачку соли) Рекомендуемое суточное потребление соли для взрослого человека – 6 г. Многие люди превышают эту норму (в 20 раз) и тем самым наносят вред здоровью. «Белая смерть» вызывает нарушение деятельности почек, обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания.

Учитель. Мы употребляем соль чистую, а природная соль содержит много примесей, поэтому её очищают.

2. Представление лабораторий: у нас сегодня будут работать две лаборатории:

«Булочка» - лаборатория пекарни «Свежий хлеб»;

«Крепыш» - лаборатория молочного комбината «Починок молоко».

Задача каждой лаборатории: провести очистку соли от примесей и оформить отчёт о проделанной работе.

Контролировать качество выполнения работы будет «СЭС».

За урок получите две оценки. Первую – за правильность выполнения эксперимента и технику безопасности, вторую – за оформление отчёта.

Сейчас, вы в группах изучите инструкции по выполнению работы.

3. Тест: Перед экспериментом повторим технику безопасности в химической лаборатории. Сейчас выполним тесты на знание правил техники безопасности ( на столах у каждого учащегося находятся тесты). (3 мин)

Учитель: Проверим выполнение тестов в парах, сверьтесь с ответами на доске и поставьте оценку. 1-г,2-в, 3-б,4-б, 5-а.

4.Эксперимент: Проводится в каждой лаборатории, учитель следит за работой, заполняют листы оценивания.

5.Оформление отчёта о проделанной работе:

Образец оформления работы:

Что делали?

Что наблюдали?

Выводы

1. Растворили смесь соли с песком в воде

Кристаллики соли хорошо растворяются в воде, песок оседает на дно стакана

Смесь неоднородная, соль, растворилась, песок остался на дне стакана.

2. Приготовили фильтр и провели фильтрование

На фильтре остаются песчинки, не растворившиеся в воде, в стакане – прозрачный раствор соли (фильтрат)

Неоднородную смесь можно разделить фильтрованием.

В стакане однородная смесь воды и соли.

3. Провели выпаривание

Вода испаряется, а в фарфоровой чашке остались кристаллики соли

Однородную смесь можно разделить выпариванием

Все ребята выполняют отчёты в тетрадях для практических работ.

Вывод. Учащиеся самостоятельно под руководством учителя делают вывод. Очистить загрязнённую поваренную соль можно фильтрованием раствора соли и затем выпариванием однородной смеси.

6. Итоги работы лаборатории:

Ученики показывают чистую соль на предметном стекле и сдают тетради.

7. Закрепление материала.

Учитель: закончите фразы:

1.Однородную смесь можно разделить …

2. При выполнении практической работы были использованы следующие способы очистки соли …

3. Метод разделения песка и соли основан...

8. Рефлексия. Всё выполнил и получил соль!

Получил соль, не полностью оформил отчёт! Не справился с задачей урока.

9. Домашнее задание. Знать правила техники безопасности; способы разделения однородных и неоднородных смесей. Составить план разделения смеси по вариантам: а) речной песок, бензин, соль; б) железные, древесные опилки, сахарный песок.

И в завершении нашего урока я бы хотела поблагодарить всех за работу.

Урок окончен. До свидания.

Инструкция по выполнению практической работы №3.

«Очистка загрязненной поваренной соли»

Цель работы: очистить загрязненную поваренную соль от речного песка, используя, способы разделения смесей .

Оборудование и реактивы: стакан, воронка, стакан с водой, бумага фильтровальная, спиртовка, спички, держатель, предметное стекло, смесь соли с песком, палочка для размешивания.

Ход работы:

ТЕСТ на знание правил безопасного поведения во время проведения практической работы.

1. Как положено вести себя в школьной химической лаборатории?

А) можно перекусить; Б) можно смешивать реактивы, не пользуясь инструкцией

В) можно бегать и шуметь; Г) следует соблюдать на рабочем месте чистоту и порядок

2.Чего нельзя делать при работе со спиртовкой?

А) тушить огонь колпачком; Б) зажигать спичками; В) зажигать от другой спиртовки

Г) заполнять этиловым спиртом

3.Фарфоровую чашечку нагревают в пламени спиртовки, держа:

А) руками; Б) держателем; В) щипцами

4.Полученную в школьной лаборатории очищенную соль:

А) можно попробовать на вкус; Б) нельзя пробовать на вкус

5.Что нужно делать, если разлил раствор вещества:

А) сообщить учителю; Б) самостоятельно убрать разлитое вещество; В) сделать вид, что ничего не случилось.

Ход работы. План.

  1. Растворите смесь песка и соли в воде;

  2. Приготовьте фильтр, вставить его в воронку, воронку поместить в чистый стакан.

  3. Отфильтруйте смесь.

  4. Капните немного фильтрата на предметное стекло, проведите выпаривание, соблюдая осторожность;

  5. Ответьте на вопросы:

а) каков характер разделяемой смеси?

б) на чем основаны методы разделения?

По итогам проведенных опытов заполните таблицу, сделайте вывод.

Образец оформления работы:

Что делали?

Что наблюдали?

Выводы

1. Растворили смесь соли с песком в воде

2. Приготовили фильтр и провели фильтрование

3. Провели выпаривание

Закончите фразы:

1. Неоднородную смесь можно разделить …

2. При выполнении практической работы были использованы следующие способы очистки соли …

3. Метод разделения песка и соли основан...

Вывод: очистить загрязненную поваренную соль от речного песка можно: растворением, фильтрованием, выпариванием. Данный метод основан на различной растворимости веществ.

Как очистить загрязненную поваренную соль


Практическая работа 2 -.очистка загрязнённой поваренной соли.

Название опыта, рисунок. Что делали. Что наблюдали. Вывод.
1. Растворение смеси в воде, отстаивание.
В стакан налили 20 мл воды, затем добавили туда не большую порцию соли и стали размешивать стеклянной палочкой до ее растворения. Затем раствору дали отстояться до выпадения осадка песка. Соль растоврялась не сразу. Помешивание ускоряло растворение. Песок остался на дне. Помешивание ускоряет растворение.
2. Фильтрование.

Установили воронку на штатитве. Снизу поместили стакан так, чтобы стебель воронки касался стенки стакана. Подготовили бумажный фильтр и поместили его в воронку. Фильтр смочили водой. Медленно, по стеклянной палочке, наливали фильтруемый раствор. Песок остался на фильтрованой бумаге. В стакане — чистый раствор. Бумажный фильтр подходит для фильтрования от песка.
3. Выпаривание.
Отфильтрованный раствор перелили в фарфоровую чашку для выпаривания, которую поместили в кольцо штатива. С помошью спиртовки выпарили раствор. На дне чашки остались белые кристаллы соли. В процессе выпаривания улетучивается только вода.

Практическая работа №2

Данный урок представляет собой практическое занятие, в процессе которого вы научитесь разделять с помощью изученных методов различные смеси веществ. 

I. Внимательно прочитайте инструкцию к практической работе и справочный материал(см. приложение)

II. Внимательно изучите содержание интернет-страницы "Очистка поваренной соли (практическая работа)", обратите внимание на правила техники безопасности при работе и необходимое оборудование

III. Посмотрите и проанализируйте видео -

Практическая работа 2 -.очистка загрязнённой поваренной соли.

Название опыта, рисунок. Что делали. Что наблюдали. Вывод.
1. Растворение смеси в воде, отстаивание.
В стакан налили 20 мл воды, затем добавили туда не большую порцию соли и стали размешивать стеклянной палочкой до ее растворения. Затем раствору дали отстояться до выпадения осадка песка. Соль растоврялась не сразу. Помешивание ускоряло растворение. Песок остался на дне. Помешивание ускоряет растворение.
2. Фильтрование.

Установили воронку на штатитве. Снизу поместили стакан так, чтобы стебель воронки касался стенки стакана. Подготовили бумажный фильтр и поместили его в воронку. Фильтр смочили водой. Медленно, по стеклянной палочке, наливали фильтруемый раствор. Песок остался на фильтрованой бумаге. В стакане — чистый раствор. Бумажный фильтр подходит для фильтрования от песка.
3. Выпаривание.
Отфильтрованный раствор перелили в фарфоровую чашку для выпаривания, которую поместили в кольцо штатива. С помошью спиртовки выпарили раствор. На дне чашки остались белые кристаллы соли. В процессе выпаривания улетучивается только вода.

Очищение поваренной солью. Правила очищения

Читайте также

Ограничение поваренной соли

Ограничение поваренной соли Если говорить об общих принципах питания больных с гипертонией, то одно из первых, на что мы обращаем внимание, – это уменьшение количества соли. Соль – это хлорид натрия, а натрий тянет на себя воду, вызывая задержку жидкости и увеличение ее

Глава 5. Очищение солью

Глава 5. Очищение солью Меня как-то спросили друзья: «Александр, а правда, что о поваренной соли у Геннадия Малахова никогда ничего хорошего не говорят?» Я, надо сказать, призадумался. В тех нескольких десятках передач ток-шоу «Малахов+», в которых мне довелось принять

Узелки с солью

Узелки с солью В древних канонах говорится, что соль является одним из эффективных средств противодействия направленным на вас дурным намерениям людей. Она может противостоять даже некоторым магическим атакам. Хотя, конечно, соль не является такой уж мощной защитой, и

РАБОТА С СОЛЬЮ

РАБОТА С СОЛЬЮ Соль активно впитывает и блокирует отрицательную энергию. Негативная информация более активна, чем позитивная. Поэтому она опережающим темпом внедряется в свободное пространство. А соль хорошо впитывает в себя негатив и убирает его с информационного

Молоко с солью

Молоко с солью Считается испытанным средством очищения при артритах. Залить 1 ст. ложку каменной соли 1 стаканом неснятого молока. Кипятить 10 минут. После ванны смазать молочным раствором места отложений солей, делать это утром и вечером. Возникает сильное потоотделение,

Снял флюс поваренной солью

Снял флюс поваренной солью Поехал в другой город на конференцию, а тут щека раздулась от флюса. Кинулся к местным стоматологам, а те говорят, если полиса нет, платите деньги. А у меня командировочных всего на пару дней. Поделился с соседом по номеру, хотел у него денег

ДУШ С МОРСКОЙ СОЛЬЮ

ДУШ С МОРСКОЙ СОЛЬЮ Душ с морской водой также очень полезен и приятен. Такой душ не только способствует улучшению процесса обмена веществ, но и выполняет функцию массажера. Морской душ очень хорош тем, что влияет успокаивающе на нервную систему, что необходимо каждому в

Ванночки с солью

Ванночки с солью В 3 л воды растворить 3 столовые ложки морской соли. Раствор рекомендуется ежедневно использовать перед сном для ножных ванночек при потливости ног. Длительность процедуры — 5 минут.При уходе за кожей ног нужно соблюдать следующие рекомендации:— перед

Лечение солью

Лечение солью От радикулита и остеохондроза хорошо помогает самая обыкновенная поваренная соль, а еще лучше — морская.Хлорид натрия, или поваренная соль, — наиболее распространенная соль как в природе, так и в жизни человека. В водах Мирового океана на долю хлорида

Имбирь с солью

Имбирь с солью Состав: корень имбиря – 5 см, соль – 5 г. Имбирь – прекрасное средство борьбы с авитаминозом, поскольку усиливает действие витаминов.1 ч. ложка имбирного сока с солью, принятые перед едой, помогут избавиться от боли в

Лечение солью

Лечение солью Есть три болезни, от которых хорошо помогает самая обыкновенная поваренная соль, а еще лучше – морская.Во-первых, это радикулит и остеохондроз. Радикулит – это воспаление корешков спинномозгового нерва. Впрочем, он может проявиться где угодно: в спине (при

Лечимся солью

Лечимся солью Человечество уже давно знает, что обычная поваренная соль — настоящий домашний доктор, который может помочь справиться со многими недугами. Такая привычная, и всем знакомая соль во многих случаях может помочь вам. За ней не надо бежать в аптеку — она всегда

Лечение солью

Лечение солью Cоль необходима для организма так же, как и кислород. Соль можно и нужно применять с большой пользой для здоровья. Так, если после бани натереться солью, то несколько дней можно чувствовать себя прекрасно. Если после бани голову обтереть солью, то очень скоро

Очищение организма солью

Очищение организма солью Соль — великолепное средство для очищения организма. Но нам нужна будет только нерафинированная соль — та, которая не подвергалась термической и химической обработке. Ее главная внешняя характеристика — крупные кристаллы. Нерафинированная

Очищение лимонным соком и солью

Очищение лимонным соком и солью Такой способ «очищения» организма относят к «народным» методам. Рецепты его применения передаются из уст в уста и распространяются людьми, которые «сами пробовали, и хорошо помогло».Смесь большого количества воды (1,5–2 л), соли и лимонного

Морская соль и поваренная соль: в чем разница?

Основные различия между морской солью и поваренной солью заключаются во вкусе, консистенции и обработке.

Морская соль образуется в результате испарения океанской воды или воды из соленых озер, как правило, с небольшой обработкой. В зависимости от источника воды при этом остаются определенные микроэлементы и элементы. Минералы придают морской соли аромат и цвет, которая также бывает разной степени грубости.

Поваренная соль обычно добывается из подземных солевых отложений.Поваренная соль более тщательно обрабатывается для удаления минералов и обычно содержит добавку для предотвращения комкования. Большая часть поваренной соли также содержит йод - важное питательное вещество, которое помогает поддерживать здоровье щитовидной железы.

Морская соль и поваренная соль имеют одинаковую основную пищевую ценность, несмотря на то, что морская соль часто считается более полезной для здоровья. Морская соль и поваренная соль содержат сопоставимые количества натрия по весу.

Какой бы вид соли вам ни нравился, делайте это в умеренных количествах. Диетические рекомендации для американцев рекомендуют ограничивать потребление натрия до менее 2300 миллиграммов в день.

24 сентября 2019 г. Показать ссылки
  1. Морская соль и поваренная соль. Американская Ассоциация Сердца. https://www.heart.org/en/healthy-living/healthy-eating/eat-smart/sodium/sea-salt-vs-table-salt. Доступ 29 августа 2019 г.
  2. Кулинарный институт Америки (ЦРУ). Сезоны, приправы и напитки. В: Методы здоровой кулинарии, Профессиональное изд. 4-е изд. Джон Уайли и сыновья; 2013.
  3. 2015-2020 Диетические рекомендации для американцев. Министерство здравоохранения и социальных служб США и U.С. Департамент сельского хозяйства. https://health.gov/dietaryguidelines/2015/guidelines. Доступ 29 августа 2019 г.
  4. Duyff RL. Натрий и калий: соленый предмет. В: Руководство по полноценному питанию и питанию Академии питания и диетологии. 5-е изд. Хоутон Миффлин Харкорт; 2017.
Посмотреть больше ответов экспертов

.

.

Производство белой соли | Как приготовить столовую соль

Поваренная соль в солонке и соль, используемая в производстве продуктов питания, являются конечным продуктом двухэтапного процесса экстракции и очистки, называемого добычей раствора и выпариванием рассола.

Майнинг решений

При добыче растворами соль добывается путем нагнетания воды под давлением в скважину, пробуренную в подземном соляном пласте или куполе.

Соль растворяется, превращая воду в рассол и создавая пещеру в соляном ложе.Затем рассол перекачивается обратно на поверхность и направляется на очистную установку, где перед началом процесса выпаривания рассола удаляются кальций, магний и другие примеси.

Очистка вакуумным испарением

В то время как в жарких странах солнце может использоваться для испарения рассола, здесь, в Великобритании, белая соль производится путем испарения рассола, добытого из раствора, в резервуарах под давлением - процесс, известный как вакуумное испарение.

Типичная вакуумная установка состоит из ряда закрытых цилиндрических сосудов или «эффектов», содержащих паровые камеры, которые, в свою очередь, содержат ряд трубок.

Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Рассол циркулирует по трубам с конденсацией пара на внешней поверхности.
  2. Первый эффект или сосуд получает пар низкого давления в свою паровую камеру, и рассол кипит при температуре, определяемой давлением пара на входе. Когда рассол закипает при первом воздействии, вода испаряется, образуя дополнительный пар и вызывая рост кристаллов соли. Когда рассол закипает и вода начинает испаряться, образуется густая солевая суспензия из рассола и кристаллов соли.
  3. Он подается на второй эффект и циркулирует через второй теплообменник, который использует отработанный пар из первого эффекта для испарения дополнительной влаги из рассола с образованием дополнительных кристаллов. Давление (и температура кипения) через испарители последовательно снижаются. Последние работают под вакуумом и позволяют рассолу закипать при гораздо более низких температурах, что более энергоэффективно.
  4. Суспензия от конечного эффекта подается во вращающуюся центрифугу, которая выделяет больше влаги, а полученная невысушенная вакуумная соль хранится в большом количестве.Эта соль обычно используется в химической промышленности.
  5. Для пищевой и смежной промышленности требуется более сухая соль. Соль из центрифуг подается в сушилки-охладители с псевдоожиженным слоем, похожие на фены, для дальнейшей сушки. Затем соль просеивают и сортируют, прежде чем переместить в большие бункеры для хранения, готовые к распределению.

Анимация процесса испарения


(любезно предоставлено Учебным центром химической промышленности)

Связанная тема - Как сделать каменную соль?

Узнайте о производстве каменной соли

.

Приготовление соляных блоков 101: не мойте их в посудомоечной машине

Если вы зависаете в кухонных магазинах и продуктовых магазинах, вы, вероятно, видели соляные блоки в форме квадратов, прямоугольников, мисок и чашек. Приготовление блоков из гималайской соли - это новый способ готовки, но соль стара как холмы. Марк Биттерман, автор книги Salt Block Cooking и совладелец специализированного магазина The Meadow в Портленде, штат Орегон, и Нью-Йорке, объясняет, как использовать соляной блок для приготовления, консервирования и подачи пищи.


Линн Россетто Каспер : Если вы не видели соляной блок, это трудно визуализировать.

Марк Биттерман

Марк Биттерман : Они не с этой Земли, как они себя чувствуют. По сути, это кристаллизованная душа океана, которому 600 миллионов лет. Именно этот гигантский люминесцентный кусок соли наполнен магнием, железом, цинком, марганцем и всеми этими прекрасными минералами, которые придают ему этот сверхъестественный, розовый, сумасшедший цвет.

Честно говоря, когда я впервые нашел соляные блоки, меня привлекла к ним не только их потусторонняя красота, но и что-то физическое в них. Клянусь Богом, я буду гулять с одним в руке несколько дней. Я никогда не мог их оторвать. Я бы держал в кармане одну, поменьше.

LRK : Какого размера обычно соляной блок?

MB : Они различаются по размеру. Это может быть небольшая тарелка, всего 2 дюйма на 3 дюйма, на которую можно положить кусочек масла, или они могут быть такими большими, как 9 на 18 дюймов на 2 дюйма. дюймовая гигантская плита, на которой можно было подавать еду.

LRK : Вы действительно готовите на них?

МБ : Да. У них потрясающие термические свойства. Они отлично держат любую температуру. Вы можете заморозить их в морозильной камере, вы можете нагреть их на плите, газовом гриле или любом гриле до температуры выше 500 градусов по Фаренгейту. Я все время готовлю на них при температуре 550-600 градусов по Фаренгейту.

LRK : Можно ли положить их в духовку?

Приготовление соляных блоков

МБ : Можно.Вы сначала закалите их на плите, чтобы они привыкли к жаре; тогда вы можете бросить их в духовку. Вы можете испечь на них булочки с грецкими орехами, тесто для пиццы, булочки и все, что захотите.

LRK : Главный вопрос: что соляной блок делает для еды, чего не делает другое оборудование?

MB : Вы можете воспользоваться множеством различных свойств, которые они могут предложить. Они очень тяжелые, поэтому их можно использовать, чтобы сжимать пищу, кладя на что-нибудь.Например, разогрейте соляной блок на гриле, бросьте на решетку кусок курицы с маслом, а затем положите его под этот кусок горячей соли. Он прижимает его, укрепляет и одновременно поджаривает солью. Вы также можете использовать его для нагрева, нагревая его и кладя туда несколько гребешков или стейка с бока. Вы можете использовать его из-за его способности лечить пищу. Нажмите на кусок лосося двумя соляными блоками, и вы получите гравлакс.

LRK : Есть ли что-то очень солёное на вкус, когда они приготовлены с использованием соляного блока?

МБ : Вот и вся уловка.Всякий раз, когда я слышу, что у кого-то есть слишком соленая еда, это неизбежно из-за неправильного использования техники. Если вы нагреваете соляной блок, когда он становится достаточно горячим, вы действительно ударяете по нему твердым и быстрым обжигом - тем быстрым, интенсивным количеством энергии, которое просто накачивает пищу. Вы получаете эту глазурь - это соленая глазурь только на поверхности - и еда приправляется до совершенства.

Если вы используете его для сервировки чего-либо, скажем, моцареллы и зеленого яблока или салата из арбуза и феты с мятой, вы разложите еду веером или веером на соляной блок, чтобы не вся еда соприкасалась с поваренная соль.Даже если пища остается на соли какое-то время, соль попадает только на небольшой край пищи.

Рецепт Биттермана: арбуз и фета на соляном блоке

LRK : На что следует обращать внимание при покупке соляного блока?

МБ : Главное - купить соляной блок, подходящий для предполагаемого использования. Если вы собираетесь использовать его для сервировки, лечения или охлаждения, вы можете купить соляной блок, который имеет больше неровностей и трещин с кристаллическими дефектами.Он будет очень и очень красивым, но не таким жестким по конструкции, как соляной блок, который может понадобиться для приготовления пищи.

Для приготовления вам нужен соляной блок с удивительной кристаллической однородностью. На самом деле у нас есть соль для посуды, которая специально разработана для этого. Это необходимо, потому что соляной блок подвергается большим нагрузкам, когда вы нагреваете его на плите.

LRK : Вы ищете соляной блок без отчетливого рисунка, что-то более приглушенный тон?

МБ : Верно.Самые скучные соляные блоки (которые по-прежнему выглядят потрясающе) - лучшие для приготовления пищи.

LRK : Какой толщины он должен быть?

MB : Я определенно рекомендую использовать соляной блок толщиной не менее 2 дюймов для любого применения при жарке при высоких температурах, потому что он дает вам большую структурную поддержку. Более тонкие, как правило, имеют трещины, а затем могут треснуть и сломаться.

Это не катастрофа, если он сломается.На самом деле есть побочная часть книги под названием «15 способов отпраздновать сломанный соляной блок», потому что вы можете многое сделать с ним, когда он сломается. Но для готовки это не так полезно. У вас должен получиться хороший кусок толщиной 2 дюйма для приготовления. Если вы используете его для сервировки, неважно, насколько он тонкий. Иногда 3/4-дюймовые тонкие тарелки оказываются действительно красивыми пластинками.

LRK : Можно намочить? Как я могу почистить эту вещь?

MB : в качестве эксперимента я поместил в посудомоечную машину гигантский соляной блок размером 9 на 9 дюймов на 2 дюйма и 12 фунтов.Закрыл дверь, запустил, открыл дверь - соляного блока не было. Не делай этого.

Что вы делаете, так это просто слегка увлажняете его губкой, ударяете по нему зеленой щеткой или губкой из нержавеющей стали, протираете и повторяете этот процесс до тех пор, пока не исчезнут приставшие белки. Вам не нужно увлажнять его, вы не используете мыло, потому что оно обладает естественными антимикробными свойствами. Вы просто промокните его бумажным полотенцем, и все готово.

.

Как приготовить физиологический раствор в домашних условиях: ингредиенты и использование

Мы включаем продукты, которые, по нашему мнению, будут полезны нашим читателям. Если вы покупаете по ссылкам на этой странице, мы можем получить небольшую комиссию. Вот наш процесс.

Можно приготовить физиологический раствор дома, смешав определенное количество соли и воды.

Домашний физиологический раствор при правильном приготовлении похож на дистиллированную воду. По этой причине его можно безопасно использовать для полоскания носа и глаз.Человек также может использовать физиологический раствор для ополаскивания контактных линз, пирсинга, порезов или царапин, но это не стерилизует их.

В этой статье мы обсудим, как приготовить 0,9-процентный солевой раствор, его использование и способы хранения.

Для домашнего солевого раствора требуется следующее:

  • 4 стакана дистиллированной или кипяченой (не менее 20 минут) воды
  • 2 чайные ложки (чайные ложки) неиодированной соли
  • герметичный контейнер для хранения с крышкой, например бутылка
  • приспособление для смешивания

Чтобы приготовить меньшую порцию, используйте 1 стакан воды с половиной чайной ложки соли.

При использовании водопроводной воды сначала прокипятите ее не менее 20 минут, чтобы стерилизовать воду и удалить все бактерии и химические вещества. Перед использованием дайте ему остыть. Избегайте использования морской соли, так как она содержит дополнительные минералы.

Чтобы приготовить физиологический раствор в домашних условиях, выполните следующие действия:

  • тщательно вымойте руки
  • стерилизуйте емкость и посуду для смешивания в посудомоечной машине или вскипятите их в воде
  • налейте воду в емкость
  • смешайте в соль и перемешайте до полного растворения.
  • дайте смеси остыть перед использованием.

Храните физиологический раствор в герметичном контейнере.Исследования показывают, что бактерии могут расти в домашнем физиологическом растворе в течение 24 часов, и что вероятность роста бактерий меньше, если физиологический раствор охлажден. По возможности храните раствор в холодильнике.

Физиологический раствор для промывания носовых пазух

Чтобы приготовить промывание носовых пазух или раствор для промывания носа, выполните следующие действия:

  • Смешайте 3 чайные ложки соли и 1 чайную ложку пищевой соды
  • добавьте 1 чайную ложку этой смеси в 1 чашку воды и перемешивайте, пока твердые вещества не растворятся.

Используя нети-горшок, ушную грушу или флакон для промывания солевого раствора, выдавите раствор в правую, а затем в левую ноздрю.Держите голову над раковиной или ванной, так как раствор будет выходить из ноздрей.

Люди могут найти ушные вкладыши в аптеках и в Интернете. Горшки нети также доступны в аптеках и в Интернете.

При приготовлении домашнего солевого раствора важно предотвратить попадание в раствор бактерий или других загрязняющих веществ.

Следующие советы помогут предотвратить загрязнение физиологического раствора:

  • Используйте только чистые материалы для приготовления физиологического раствора
  • избегайте касания раствора пальцами или руками
  • используйте тщательно чистую бутылку для каждой новой партии физиологического раствора Раствор
  • используйте чистые, сухие капельницы и бутыли для полоскания при использовании раствора для орошения.

Несмотря на все усилия человека, загрязнители все же могут повлиять на раствор.Утилизируйте раствор, если он выглядит мутным или грязным.

Физиологический раствор - это соленая вода, содержащая 0,9% соли. По составу соли и воды он похож на кровь и слезы человека. В результате получается полезный раствор для орошения.

Физиологический раствор может использоваться в домашних условиях, в том числе:

  • Очищение носовых пазух. Люди могут промывать носовые ходы физиологическим раствором для облегчения симптомов синусита, простуды и аллергии. Орошение носа увлажняет нос и удаляет излишки слизи и бактерий.
  • Успокаивает горло. Полоскание соленой водой может облегчить боль в горле.
  • Очистка ран. Физиологический раствор очищает порезы и царапины. Орошение ран также удаляет мертвые клетки кожи и мусор.
  • Орошение мочевого пузыря. Люди с катетером могут использовать физиологический раствор для промывания мочевого пузыря.
  • Ополаскивание контактных линз и пирсинга. Замачивание контактных линз, пирсинга и других предметов в физиологическом растворе поможет защитить их от бактерий.

Небольшое количество присутствующей соли может иметь антибактериальный эффект. Это одна из причин, почему продукты, консервированные с солью, портятся медленнее, чем продукты без соли.

Хотя соль может жалить открытую рану, низкая концентрация соли в физиологическом растворе означает, что она не должна вызывать жжение или ожог. Если раствор вызывает жжение, возможно, в смеси содержится слишком много соли.

Избегайте использования слишком горячего физиологического раствора, поскольку он может обжечь нежную кожу внутри носового прохода, вокруг глаз или вокруг ран.

Для достижения наилучших результатов попробуйте использовать физиологический раствор перед нанесением лекарств, таких как глазные капли или вдыхаемый туман, так как раствор может их смыть.

При правильном использовании физиологического раствора побочные эффекты возникают редко. Постарайтесь сохранить контейнеры чистыми и свободными от бактерий, так как всегда можно мыть руки перед использованием раствора.

Люди могут приготовить физиологический раствор дома, используя соль и воду. Для полоскания носовых пазух также можно добавить пищевую соду.

Люди могут использовать домашний физиологический раствор для полоскания носовых пазух, полоскания соленой водой, промывания ран и полоскания контактных линз, пирсинга или и того, и другого.

Люди могут пожелать поговорить с врачом перед применением физиологического раствора в ранах, носовых пазухах или мочевом пузыре, чтобы убедиться, что они делают это безопасно.

Если раствор попадает в контакт с чем-то, что человек не стерилизовал или кажется загрязненным, немедленно утилизируйте партию.

.

Смотрите также